История прихода

Документальный фильм о храме

На речке Рогожке, (Рогожне, как значилось в писцовых книгах) притоке Рожаи, до сих пор располагается деревня, получившая свое имя от одного из первых его владельцев. По писцовым книгам 7135 и 7136 (1627-1628) годов значится в Московском уезде Ростовской волости как «старинная родовая вотчина, половина села за Петром Ивановым сыном Мансуровым, а другая половина – за вдовою Марьею Парфеньевскою женою с детьми Тимофеем и Василием Мансуровыми… а в селе место церковное, что была церковь Благовещения Пресвятыя Богродицы, да в селе 12 дворов крестьянских».

Род Мансуровых происходит от Аливтея Шигильдеева, сына Мансурова, в крещении Бориса, который выехал из Орды к великому князю Московскому Иоанну Даниловичу Калите.

Потомки рода Мансуровых служат Московскому престолу с 1513 года. Покоритель Сибирского царства Иван Мансуров, будучи полковым воеводой последнего Рюриковича – царя Феодора Иоанновича, в 1585 году поставил на Оби в устье Иртыша первый русский город в Сибири. Можно предположить, что он, Иван Мансуров, и поставил церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Матвеевском в благодарность Богу за рождение женой Марией сына Петра.

Благовещенская церковь была построена и освящена в 1628 году. По смерти Петра Ивановича Мансурова его половина досталась родной сестре Прасковье Ивановне, жене Бориса Нащокина. С 1646 году их долей села владел сын Григорий Борисович Нащокин, думный дворянин, московский дипломат, проводивший переговоры с поляками, шведами и датчанами в 50-60 годы XVII века. Другой половиной села владели вдова Мария Парфенова с сыном Тимофеем и внуком Алексеем Васильевичем Мансуровым. В Матвеевском в то время числилось 19 крестьянских дворов.

В 70-е годы XVII века селом Матвеевским кроме Алексея Васильевича Мансурова владела Аграфена Григорьевна Нащокина — дочь знаменитого дипломата, жена князя, воеводы царя Михаила Феодоровича (первого царя из рода Романовых), московского посла в Персии, Григория Васильевича Тюфякина. В 1678 году в селе был двор вотчинников князя Тюфякина, 20 крестьянских и бобыльских дворов.

В 1680 году, при досмотре церквей и церковных земель в Перемышльской десятине князем Иваном Андреевичем Шелешпальским, оказалось: «в селе Матвеевском церковное строение новое деревянное Ивана Феодоровича Бутурлина, а по сказке Благовещенской церкви попа Семена Никитина: церковной земли и сенных покосов и руги нет, а питается он, поп, мирским подаянием».

В 1704-1710 годах при Благовещенской церкви служили — священник Дмитрий Никифоров и дьячок Михаил Дмитриев, а село насчитывало 22 крестьянских двора.

В 1757 году князь Сергей Феодорович Тюфякин, внук знатного дипломата Г.В.Тюфякина, продал свою часть села Тимофею Карповичу Шелешникову; другая часть осталась у Мансуровых, которые владели и соседним селом Сынково, деревнями Харитоново и Фетчьиново (Федчищево, Фетищево).

Уроженцем села Матвеевское был Андрей Пухов, рядовой 14-й пехотной дивизии, проявивший чудеса смекалки и отваги в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, во время переправы через Дунай. Отличился Андрей Пухов и в обороне Шипки, в сражении при Шейново.

С 1885 по 1891 год в Благовещенском храме служил священник Василий Архангельский, а в 1925 году — священник Михаил Рыбин. Оба священника были расстреляны на Бутовском полигоне в 1937/38 годах и затем прославлены в лике святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

В наступившую эпоху воинствующего безбожия Благовещенский храм, который более 300 лет собирал людей для богослужения, был закрыт и разрушен в 1933-1936 годах.

В конце 1990-х годов Иваном Михайловичем Щеренко был собран актив будущих прихожан и поданы документы на строительства нового храма на месте разрушенного

В 2000 году от Рождества Христова протоиереем Сергием Кожемяк на месте прежнего храма был воздвигнут памятный крест. С этого времени началось строительство нового храма.

В 2000-2003 годах строительством руководили священник Павел Шемин и уже староста храма Иван Михайлович Щеренко.

До 2003 года в строящемся храме служились только молебны с водосвятием

В 2003 году 19 октября на день памяти ап. Фомы состоялась первая Божественная Литургия, которую отслужили благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев и новый священник Благовещенского храма иерей Александр Никитин

12 августа 2007 года архиепископ Можайский Григорий совершил Великое освящение храма и Божественную литургию

С 2003 по 2015 годы в храме служил иерей Александр Никитин.

С 2015 года по нынешнее время настоятелем храма служит иерей Андрей Саломасов.

В 2018 году по благословению благочинного подольских церквей прот. Олега Сердцева, усилиями настоятеля храма иерея Андрея Саломасова и посильным участием прихожан здание храма было реконструировано — были пристроены левое и правое крыло, и храм получил крестообразную форму (ранее имел вытянутую форму «корабля»). Вследствие расширения храм стал вдвое вместительнее; также был расширен алтарь и построен навес над главным крыльцом. Проведено внутреннее благоустройство, обновлены многие иконы: вместо бумажных появились рукописные.