Пансионат «Подольский»

Группа добровольцев из прихода Благовещенского храма посещает Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области пансионат «Подольский» (бывший Климовский Дом-интернат для престарелых и инвалидов). За Благовещенским храмом закреплен 2-ой корпус, где проживают пожилые люди и находится колясочное отделение, где проживают инвалиды-колясочники. Добровольцы Благовещенского прихода регулярно посещают своих подопечных. Исключение составляет только карантинный период. Среди жителей интерната есть как совсем одинокие престарелые люди, так и те, чьи родственники проживают вдали от них. Поэтому общение и внимание добровольцев очень ценно для старичков. Прихожане храма передают гостинчики: рукоделие или вкусности к чаю, церковную литературу, детские рисунки, теплые вещи. Также добровольцы выполняют маленькие поручения своих подопечных, например, забрать из аптеки заказанное лекарство, отдать какую-то вещь в ремонт или купить какую-то мелочь. Помогают отвезти кого-то в храм на службу или сопроводить на прогулку по территории интерната. В период карантина добровольцы в утешение жителям пансионата передают маленькие посылочки и письма. Еще они устраивают своим подопечным чаепития с домашней выпечкой, а бабулечки пансионата угощают добровольцев своим вареньем. Такие посиделки дают возможность рассказать свои жизненные истории, вспомнить, кто как жил. В Рождество подопечные пансионата традиционно получают подарочки от прихода, добровольцы стараются для каждого подобрать что-то особенное и личное. Такая дружба для многих стала необходимостью, прихожане- добровольцы стали многим пожилым людям практически родными, они не только навещают их, но и поддерживают связь по телефону, поздравляют с Днем рождения, сообщают новости. Помимо дружеского общения волонтеры организовывают встречи со священником и подготавливают подопечных к участию в церковных Таинствах. Настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Саломасов регулярно посещает подопечных пансионата, общается с ними, исповедует и причащает.